Assembleia de Deus Rio Claro

Igreja Evangélica Assembléia de Deus Ministério Madureira - Campo de Rio Claro SP

 

UM POUCO DE HISTÓRIA...


NO BRASIL

 

A igreja foi fundada em julho de 1911 em Belém-PA pelos missionários suecos Daniel Berg e Gunnar Vingren por divina revelação quando foram enviados para cá a partir dos Estados Unidos onde preparavam-se para fazer a obra missionária. Hoje a igreja esta organizada por Ministérios.

 

 


EM RIO CLARO-SP

O 1º culto evangélico dirigido em Rio Claro-SP pela Igreja Ev. Assembléia de Deus foi no final do mês de abril de 1936, na residência de um irmão chamado Irineu que havia mudado do estado da Bahia para Rio Claro-SP.

Logo a seguir, no mês de maio, a igreja matriz do Rio de Janeiro, presidida pelo pastor Paulo Leivas Macalão (em saudosa memória) enviou o pastor Hely Martins para São Paulo-SP (capital), após 4 profecias, em diferentes igrejas (sendo a 1ª delas na igreja sede – Madureira-RJ), confirmarem as mesmas palavras: “meu servo te prepares para ir para bem longe...”; a AD Brás, designou-o então para iniciar o trabalho em Rio Claro-SP.

O pastor Hely Martins, juntamente com a esposa, irmã Olívia Martins e o filho, ainda de colo, Osny Martins, mudaram-se para Rio Claro-SP, iniciando assim, um trabalho de evangelização, sem conhecer ninguém na cidade; os cultos eram dirigidos ao ar livre e nas casas das pessoas que aceitavam a Jesus como Senhor e Salvador de suas vidas; o pastor Hely iniciava os cultos, orando e cantando hinos, depois passava para a esposa dar testemunhos e finalizava pregando a palavra de Deus, enquanto sua esposa ficava com a criança no colo.

Em seguida, o número de fiéis aumentou e foi necessário um salão para acolher o povo; o primeiro salão foi alugado na esquina da Avenida 10 com a Rua 6, em seguida veio o segundo salão, na Avenida 20, esquina com Rua 1-A, mais tarde, foi adquirido o primeiro terreno, na Avenida 13, n° 826, uma garagem velha, que após ser reformada, passou a ser a igreja própria (entre os anos de 1944/1945).

O primeiro templo da igreja foi construído neste terreno e inaugurado no dia 26 de março de 1950, quando foi dada posse à primeira diretoria, sendo assim constituída dos seguintes irmãos: Presidente: Pr. Hely Martins; Vice- Presidente: Pr. José Gomes Moreno; Secretário: Antonio Penedo; 1° Tesoureiro: Constante Bombonati e 2º Tesoureiro: Wilson Penedo, nesta época foi feito o estatuto da igreja e as reuniões de obreiros eram realizadas sempre na 1ª quarta-feira de cada mês.

A igreja cresceu e se estruturou, construindo templos e adquirindo imóveis em vários pontos da cidade e também na região, até que no dia 26 de maio de 1996 foi inaugurado o novo e atual templo sede na Rua 17, n° 933, Jardim Claret (próximo ao terminal Rodoviário), pelo Pastor Noel de Araújo Lima (em saudosa memória).

Ao longo destes 75 anos de história em Rio Claro-SP, a administração eclesiástica da igreja foi feita pelos seguintes pastores e respectivos tempos de administração:

Ordem    Período                          Tempo (anos)                          Pastor                   

     26/05/1936 a 1958                      22                Hely Martins

      1958 a 1962                              04                Enoque Morgado

      1962 a 28/07/1963                      01                José Domingos Ludovico

      28/07/1963 a 20/03/1965             02                Luiz Gonzaga Medeiros

      20/03/1965 a 20/11/1966             01                Durval Pereira Batista

      20/11/1966 a 19/01/1969             02                Francisco José de Andrade

      19/01/1969 a 04/12/2001             32                Noel de Araújo Lima

      04/12/2001 a 03/11/2007             06                Rubens Nunes da Silveira

     03/11/2007 a 01/10/2017               10             Marcos José Fogaça

10     01/10/2017 a atual                                         Roberto Arruda 

 

A igreja possui os seguintes departamentos: Sociedade Beneficente da Igreja Evangélica Assembléia de Deus Rioclarense, responsável pela distribuição de alimentos e serviço de saúde bucal, com um consultório médico odontológico atendendo a comunidade; UCADRIC (União das Crianças e Adolescentes da Assembléia de Deus Rioclarense); UMADRIC (União da Mocidade da Assembléia de Deus Rioclarense); UFADRIC (União Feminina da Assembléia de Deus Rioclarense); Banda Musical e Coral de Vozes “Melodias de Sião”.

Atualmente a igreja possui 29 congregações em Rio Claro-SP e região, a saber: Santa Gertrudes-SP, Cordeirópolis-SP, Mombuca-SP, Corumbataí-SP, Leme-SP, Santa Cruz da Conceição-SP e Santa Rita do Passa Quatro-SP.

Nossa história é sempre relatada por nosso patriarca, Primeiro Vice-Presidente, pastor José Wenzel, que faz parte desta igreja desde 1940 e pela irmã Hulda Martins Mazza (filha do fundador), nascida em Rio Claro em 1938.

A Assembléia de Deus em Rio Claro é Histórica, pois foi uma das primeiras cidades do estado de São Paulo a ter um trabalho assembleiano instalado, e com poucos anos de fundação chegou a ser o maior campo do interior do estado, em número de congregações.

 

 

Relato histórico: Pr. José Wenzel e irmã Hulda Martins Mazza.

Colaboração para o texto: Pr. Onésimo de Góes e Dc. Francisco Luiz Magalhães.

Digitação e revisão final do texto: Pb. Jose Henrique Araujo e Ev. Elienai Ribeiro (secretário).

 

Atualizado em maio/2016.

Assembleia de Deus Rio Claro